Город Видное - Видновский форум - Форум города Видное и Ленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Современное состояние

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ленинский район расположен к югу от Москвы, непосредственно за линией МКАД. Он занимает выгодное географическое положение, простираясь с юго-запада на юго-восток вдоль Московской кольцевой автодороги, граничит с г. Москвой и шестью районами Московской области (Домодедовским, Подольским, Наро-Фоминским, Одинцовским, Раменским и Люберецким).
Общая площадь района составляет 45 623 га., 128 населенных пунктов. Население – 151, 6 тысяч человек. На территории района 3 городских (Видное, Горки Ленинские, Московский) и 11 сельских поселений. Административный центр – город Видное, расположен в трех километрах к югу от МКАД на р. Битце, левом притоке р. Пахры. Проживает в нем 53,3 тыс. человек.
По основным показателям Ленинский муниципальный район входит в первую пятерку муниципальных образований Московской области с наиболее высоким уровнем развития, занимает лидирующие позиции по наполнению налогами бюджета Московской области, объему продукции сельского хозяйства, обороту розничной торговли, объему инвестиций, уровню среднемесячной заработной платы. Достигнутые высокие экономические показатели позволяют успешно решать вопросы развития социальной сферы и реализовывать приоритетные национальные проекты.
Район живет и развивается по «Программе социально-экономического развития Ленинского муниципального района на период до 2012 года».
Среди приоритетов, направленных на совершенствование социальной инфраструктуры, - улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, развитие сферы бытового обслуживания и торговли, культуры, досуга и спорта, что позволит повысить уровень жизни населения. Ведется работа над разработкой стратегии развития Ленинского муниципального района до 2020 года.
Промышленный комплекс представлен 20 крупными и средними предприятиями с разнообразным спектром отраслей и видов производимой продукции. Среди них ОАО «Москокс», ОАО «Гипсобетон», ОАО «Главстрой-Мосмек».
На территории района расположена группа предприятий, которые входят в систему ГАЗПРОМА: ООО «Газпром Трансгаз Москва», ООО «Межрегионгаз», ДОАО «Оргэнергогаз», ОАО «МГПЗ» (Московский газоперерабатывающий завод), здесь же находится крупнейший в России завод газовых бытовых приборов «Газдевайс».
Приоритетными отраслями в промышленном производстве муниципального района являются: производство кокса, производство алюминиевых конструкций, а также конструкций и деталей сборных железобетонных и блоков крупных стеновых, химико-фармацевтическая промышленность.
В районе пять научно- исследовательских институтов, крупнейший из них - ВНИИГАЗ (Всероссийский научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий). Это главный и ведущий научный центр газовой промышленности Российской Федерации.
Всероссийское научно-производственное объединение консервной промышленности при Российской академии сельскохозяйственных наук (ВНИИКОП) активно работает в направлении по обеспечению безопасности пищевых продуктов. ВНИИКОП – участник многих технологических и инженерных разработок продуктов питания, используемых в космонавтике.
Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов Российской академии медицинских наук им. М.П. Чумакова - активный участник реализации программы Всемирной организации здравоохранения по глобальной ликвидации полиомиелита.
Ленинский муниципальный район является районом интенсивного высокоразвитого сельского хозяйства. По экономическим показателям в сельском хозяйстве в 2008 году Ленинский район занял 2-е место среди районов Московской области.
Ведущими отраслями сельскохозяйственного производства в районе по-прежнему остаются молочное животноводство, производство яйца, овощей защищенного и открытого грунта, картофеля, плодов и ягод, посадочного материала. Сельское хозяйство района представлено 9 сельскохозяйственными предприятиями.
Приоритетными направлениями в сельском хозяйстве района являются: улучшение плодородия сельскохозяйственных угодий, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, повышение продуктивности животных, повышение уровня жизни работников агропромышленного комплекса, улучшение жилищных условий тружеников села, обеспечение населения района сельскохозяйственной продукцией по сниженным ценам. Ежегодно в районе проводится более 50 ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции.
В число лучших хозяйств России на протяжении многих лет входят: ЗАО «Агрокомбинат «Московский», ЗАО «Совхоз им. Ленина».
ЗАО «Агрокомбинат «Московский» – один из самых крупных тепличных комплексов в Европе по выращиванию огурцов, томатов, зелени, грибов - шампиньонов, вешенок.
В 2008 году здесь были введены в эксплуатацию теплицы для производства горшечных цветов.
ЗАО «Совхоз им. Ленина» специализируется на выращивании садовой земляники и других различных ягод: малины, облепихи, черноплодной рябины, крыжовника. Также здесь выращивают картофель, овощи открытого грунта, посадочный материал плодово-ягодных культур, производят молоко, мед. В 2008 году в совхозе возведена животноводческая ферма, построено картофелехранилище.
ГУП МОСЗЕЛЕНХОЗ «Ульяновский совхоз декоративного садоводства» - одно из ведущих в России предприятий, занимающихся выращиванием цветов, в том числе роз.
ОАО «Марьинская птицефабрика» является крупнейшим производителем яйца в Московской области. Предприятие производит более 50 наименований продукции из мяса птицы. На выставках и конкурсах продукция «Марьинской птицефабрики» неоднократно отмечалась высшими наградами.
На полях Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства выращиваются новые сорта плодовых и ягодных культур, совершенствуются технологии по производству посадочного материала, хранению и переработке плодов и ягод.
В мае 2008 года заключено Соглашение между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Ленинским районом по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2012 года. Основные направления программы: устойчивое развитие сельских территорий, развитие приоритетных отраслей сельского хозяйства, повышение доступности кредитных ресурсов, развитие малых форм хозяйствования на селе.
Близость к столице, развитое железнодорожное и автомобильное сообщение (через район проходит 7 федеральных автомобильных трасс и 3 железные дороги Павелецкого, Киевского и Курского направлений, в непосредственной близости расположены два международных аэропорта «Внуково» и «Домодедово») делают район привлекательным для крупных инвестиционных проектов.
Здесь разместили свои предприятия компании НЭКС (группа магазинов «Старик Хоттабыч»), ЗАО «Сантехкомплект», совместное российско-американское предприятие ООО «Изварино -Фарма», ЗАО «Кротэкс» (магазин «Твой дом»). В районе действуют торговые центры европейского уровня: «ИКЕА», «МЕГА», «АШАН», «ОВI», «СТОКМАН», «ВЭЙМАРТ». Интенсивным развитием, значительным техническим и производственным потенциалом характеризуется строительный комплекс района. В 2008 году введено в эксплуатацию 350 тыс. кв. м. жилья, построено 362 объекта различного назначения.
Активным участником развития всей экономической деятельности района является малый бизнес. На его долю приходится почти 13% общего объема выпущенных товаров, выполненных работ и услуг на территории района. В рамках Программы социально-экономического развития Ленинского района в 2008 году была принята Программа о развитии и поддержке малого предпринимательства района до 2012 года. Для более тесного и плодотворного взаимодействии в районе создан Координационный совет по малому и среднему предпринимательству.
Важнейшим сектором экономки района является жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание.
Районной программой социально-экономического развития Ленинского района на период до 2012 года предусмотрена реализация таких целевых программ как: «Развитие малой энергетики», «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры», «Энергосбережение», «Выполнение второго этапа реформирования ЖКХ» и др.
Вопросам благоустройства в районе уделяется особое внимание. Понятие «благоустройства» в Ленинском районе означает не только создание внешней, сезонной красоты, но и комплексный подход к наведению порядка, чтобы каждая благоустроенная территория представляла собой законченный, гармоничный пейзаж. В 2008 году комплексное благоустройство выполнено в 10 поселениях, в 2009 году - запланировано проведение работ по благоустройству, в том числе и комплексному, во всех 14 поселениях района. В числе приоритетов – приведение в порядок фасадов зданий.
Система здравоохранения Ленинского района представлена 20 муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями. В соответствии с подпрограммой «Развитие здравоохранения до 2012 года» активно ведется работа по укреплению метриально-технической базы лечебных учреждений. В 2008 году продолжился ремонт Видновской районной больницы – отремонтировано 2-е хирургическое отделение, оборудован рентгенкабинет для размещения компьютерного томографа, ведется ремонт 1-го хирургического отделения. Выполнен ряд ремонтных работ в Видновском роддоме, в том числе по реанимационному отделению новорожденных, ремонт помещений в амбулаториях п. Мосрентген и п. Развилка, амбулаторно-поликлинического отделения Коммунарской участковой больницы. Выполнены проектно-изыскательские работы по строительству Молоковской участковой больницы.
С 2008 года Видновская районная больница включена в реализацию федеральной программы, направленной на совершенствование медицинской помощи пострадавшим в ДТП. За счет средств муниципального бюджета произведен ремонт травматологического отделения, поставлено диагностическое оборудование для отделений Видновской районной больницы, задействованных в оказании помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Для станции скорой медицинской помощи получено 3 реанимобиля, специально оснащенных для выездов на дорожно-транспортные происшествия.
Система образования района включает в себя 68 муниципальных образовательных учреждений различных типов и видов. В районе активно идут процессы модернизации образования, основной целью которых является создание условий для обеспечения доступности качественного образования. Все образовательные учреждения района работают в режиме развития, половина из них - участники экспериментов регионального и федерального уровня, активно внедряются инновационные технологии, обновляется материально-техническая база. Большое внимание уделяется поддержке творческих учителей и одаренных учащихся. Ежегодно проходят районные конкурсы «Педагог года Ленинского района», «Рыцарь года», «Видновчанка».
В 2008 году в районе построены общеобразовательные школы в г. Видное и г. Московский с блоком эстетического воспитания, детские сады в г. Видное и п. Развилка. После реконструкции открыты детский сад в п. Мосрентген, второй корпус детского сада № 35 в п. Воскресенское, общеобразовательная школа в совхозе им. Ленина, завершается реконструкция детского оздоровительного центра «Дельфин». Интересным проектом в развитии сферы образования станет строительство на территории района технологического университета, которое будет осуществляться в рамках Указа Президента РФ «О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов». Будут построены учебный и лабораторный комплекс, общежитие, спортивные и культурно-досуговые сооружения.
В центре внимания находится открытие в районе новых социальных учреждений. Ежегодно они обслуживают более 20 тысяч жителей района. В настоящее время в районе работает Центр социального обслуживания «Вера». Открыты отделения Центра в сельских поселениях Развилковское и «Мосрентген». В мае планируется открытие отделения дневного пребывания для пожилых людей в сельском поселении Булатниковское, на очереди - в сельском поселении Десеновское.
Ленинский район живет богатой культурной жизнью. Далеко за пределами района известны уникальные творческие коллективы - оркестр народных инструментов под руководством Владимира Глейхмана, фольклорный коллектив «Красна девица», хор русской песни «Россияночка» и многие другие. Доброй традицией становится и проведение на территории заповедника «Горки Ленинские» ежегодного областного слета работников культуры «Журавлиные посиделки».
На территории района 56 муниципальных учреждений культуры и искусства, 1 федеральный музей и 3 филиала Федерального литературного музея, почти 200 памятников культурного наследия.
В 2008 году в г. Видное начато строительство школы искусств.
Большое внимание в районе уделяется развитию массового спорта. Стало замечательной традицией проведение районных Спартакиад, в которых ежегодно принимают участие около 3 тысяч человек.
Спортивная гордость района - мужская мотобольная команда «Металлург» и женская баскетбольная команда «Спартак».
Мужская мотобольная команда МУП «Спортивный клуб «Металлург» является обладательницей Кубка Европейских Чемпионов, 21 раз становилась Чемпионом СССР и России, 16 раз обладателем Кубка СССР и России. С 1981 года сборная команда России, являющаяся 15-кратным Чемпионом Европы, формируется на базе команды «Металлург». В составе клуба «Металлург» развивается также детский хоккей, футбол и картинг. Здесь подготовлено 8 заслуженных мастеров спорта, 15 мастеров спорта международного класса, 21 мастер спорта.
Женская баскетбольная команда «Спартак» является обладателем Кубка Европы (в сезоне 2005-2006 г.), двухкратным чемпионом России и победителем Евролиги ФИБА (в сезонах 2006-2007г. и 2007-2008 г.). Ее спортсменки принимали участие в Олимпийских играх 2008 в Пекине в составе сборной России.
Многолетние плодотворные связи объединяют власть светскую и духовную. Два действующих монастыря и тридцать православных храмов района объединены в Видновское благочиние.
Прочные дружественные отношения существуют с городами-побратимами: общиной Лоссер (Нидерланды), коммуной Туусула (Финляндия), г. Нувара Элия (Шри-Ланка), с районом Глифада г. Афины (Греция). Подписаны протокол о намерениях с г. Шаосин провинции Чжэцзян (КНР) и соглашение о сотрудничестве с г. Кант (Республика Кыргызстан).

Источник http://www.adm-vidnoe.ru

0

2

Виорел,а Вы бывали на журавлиных посиделках?
*впервык слышу,что видное контролирует район в афинахнах

0

3

сашин окаунт написал(а):

Виорел,а Вы бывали на журавлиных посиделках?

Я был один раз с Дедом. Дед любит такое всякое типа "Нашествия", он там пляшет, знакомится, тусуется, выпивает. А я не люблю поэтому просто выпиваю.
А потом, когда нас выгнали из палатки Ступинского района, мы пошли домой и заблудились в этих Горках Ленинских. Пришлось перелезать через высокий забор с острыми пиками наверху - я так и представлял себе, как мы неуклюже оступимся и повиснем на этих пиках, как грешники на картинах Босха. Но Дед меня тут подсадил, там принял, а сам помойму с разбегу перемахнул, как Олимпийский чемпион Иван Ухов.
Вобщем там весело, там собираются отделы культуры из всех районов МО. А больше работников культуры пьют только животноводы Севера, поэтому то и весело.

+1

4

да с таким слогом тебе только и надо писать про Путен могэ

0

5

Виорел, а про район в афинах Вы знали?

0

6

сашин окаунт написал(а):

Виорел, а про район в афинах Вы знали?

Разумеется, и даже почти дощли до него, но решили свернуть в Видное. А вообще это местечко в Дыдылдино.

0

7

А что у вас было в намерениях с г. Шаосинь?

0