Город Видное - Видновский форум - Форум города Видное и Ленинского района

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подвиг народа.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://www.podvig-naroda.ru/
Хороший сайт. Нашел там награду деда с наградным листом и описанием подвига. Матушка даже расплакалась.

0

2

***

Отредактировано Лероив (2013-04-30 16:17:16)

0

3

Лероив написал(а):

***

старший прапорщик или коньяк

*читал сегодня стотью в газете про битву на Украине, где с погранцами 150 собак на пушки и автоматы бросились. Все погибли. Пишут, что это единственный в истории случай, когда в рукопашную пошли люди и собаки, фашисты охренели и даже разрешили всех похоронить потом. Я плакал в метро... И теперь там памятник стоит вот такой

/_nw/5/s50587348.jpg

«Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле»

Ровно десять лет назад – в День Победы в 2003 году – в Черкасской области был открыт уникальный памятник 150 пограничным псам, погибшим в неравном бою с фашистскими захватчиками.
По приказу фюрера к третьему августа 1941 года Киев должен был пасть, а уже на восьмое число в столице Украины намечался лихой победный парад с участием самого Гитлера, а также приглашенного им Муссолини. Дабы поспеть к сроку, 22 немецкие дивизии были брошены к месту намеченного прорыва советской обороны – между Уманью и Черкассами. В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек, а к своим из смертельного котла выбрались только 11 тысяч. Здесь же оказался и отступающий с боями от западной границы отдельный батальон Коломыйского погранотряда, в котором вместе с солдатами стойко переносили все тяготы военного времени и служебные собаки. Учитывая никудышные условия содержания, нехватку корма и надвигающуюся смертельную опасность, многие пограничники попытались спасти своих четвероногих. Они отстегнули поводки и ошейники, отпуская служебных собак на волю, но ни одна из них не бросила своего хозяина. Немногим известно, что эта битва людей и собак, которая произошла много лет назад в самом центре Украины, – единственная за всю историю мировых войн.

+2

4

З.Ы. Кстати большим удивлением для меня оказалось что панфиловцы это с большой долей вероятности фейк. http://ru.wikipedia.org/wiki/Панфиловцы

Все таки выросли на "Широка Россия, но отступать некуда позади Москва."

0

5

http://www.podvignaroda.ru/?n=32492662

0

6

Медведь написал(а):

З.Ы. Кстати большим удивлением для меня оказалось что панфиловцы это с большой долей вероятности фейк. http://ru.wikipedia.org/wiki/Панфиловцы

Все таки выросли на "Широка Россия, но отступать некуда позади Москва."

История на 3/4 мифологизирована. Поэтому миф важнее факта.

Конь написал(а):

старший прапорщик или коньяк

Да это я поиск по ФИО не мог найти сперва и спросил где он, а потом нашёл.)

Моего деда нашёл, связист гвардии рядовой Маркелов Иван Ильич - Орден Красной звезды и Медаль за Отвагу.
И описание подвига есть. Бабушке покажу, или не показывать, 90 лет ей.
Бабушка говорит, дед твой с войны, как иконостас пришёл.

http://www.podvignaroda.ru/?n=19722154

Отличный ресурс, огромное спасибо. Эти сканы с рукописным текстом до мурашек пробирают.

Отредактировано Лероив (2013-04-30 17:11:43)

0

7

Лероив написал(а):

История на 3/4 мифологизирована. Поэтому миф важнее факта.
Отличный ресурс, огромное спасибо. Эти сканы с рукописным текстом до мурашек пробирают.

1. Я все таки доучивался уже с более менее свободной информацией, и очень хорошим учителем истории в старших классах, который не заставлял заучивать даты а пытался сформировать критическое отношение ко всем источникам. А эта аксиома которая вбивалась мне в днк еще в начальных классах до вакцинации. Меня честно говоря очень сильно удивило.
2. Да. Меня пробрало. Учитывая что дед, старый партизан, так никому никогда и не говорил убил ли он хотя бы одного немца. Если чего и рассказывал то какую то бытовуху. Хотя по косвенным признакам можно было судить что на передовой побывал, и ужаса войны вкусил. А в наградном все дела. Собственноручно убил 11 фашистов, участвовал во взятии 8 в плен.

З.Ы. Там кстати работа еще идет. Из примерно 30 миллионов наградных листов оцифрованно чуть больше половины. Так что стоит подписаться или заглядывать эпизодически.

0

8

Медведь написал(а):

З.Ы. Там кстати работа еще идет. Из примерно 30 миллионов наградных листов оцифрованно чуть больше половины. Так что стоит подписаться или заглядывать эпизодически.

Обработаны ордена и две медали – «За отвагу» и «За боевые заслуги». Обработка награждений другими медалями пока не производилась.

0

9

хмм а я только знаю, где погибли(

0

10

[email protected] написал(а):

хмм а я только знаю, где погибли(

У тебя уже прадеды получаются?

0

11

угу) поэтому я даже отчеств не знаю(

0

12

[email protected] написал(а):

угу) поэтому я даже отчеств не знаю(

может родители знают отчества дедов?

0

13

С планшота ссылко не открывается( очень хочу про деда найти! Придеца вспоминать как включается комп!
Спасибо медведь!

0

14

Валентина написал(а):

С планшота ссылко не открывается( очень хочу про деда найти! Придеца вспоминать как включается комп!
Спасибо медведь!

Там флеша.

0